Защита иностранных инвестиций

Наша Контора использует богатый теоретический и практический опыт партнеров и юристов, сотрудничающих с нами в области процедур, применяемых в европейских учреждениях и органах междунароного публичного права. Данная практика открывает широкие и интересные возможности, особенно в области защиты прав юридических единиц (как корпораций, так и физических лиц). В частности, мы предлагаем:

  • Оценку правового состояния и правового положения индивидуальных субъектов с точки зрения международных обязательств Республики Польша, в том числе вытекающих из договоров о взаимной поддержке и защите инвестиций. Нередко решения, содержащиеся в правовых нормах внутреннего законодательства, не соответствуют международным договорам, стороной которых является Польша. Положения Конституции Республики Польша гарантируют возможность непосредственного применения международных договоров, а в особых случаях (договоров, ратифицированных с согласия Сейма, данного в виде ратификационного договора) такие договоры важнее законов в иерархии источников действующего общего права. Это дает возможность оспорить законное урегулирование в судопроизводстве (как в общем суде, так и – в особых случаях – в Конституционном трибунале).
  • Правовое обслуживание и поддержку иностранным инвесторам в связи с реализацией прав, предусмотренных договорами о взаимном содействии и защите инвестиций, в том числе представительство по вопросу притязаний, переданных к рассмотрению международным арбитражем (трибуналом). Согласно положениям этих договоров, споры с иностранным инвестором, касающиеся его инвестиций, которые не были разрешены путем переговоров в предусмотренное время со дня уведомления РП в письменной форме о притязании, подлежат, по требованию каждой из сторон спора, рассмотрению международным арбитражным судом ad hoc. Трибунал устанавливает свой порядок производства, учитывая при этом Арбитражные правила Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL).
  • Контроль за применением права Европейского союза в отечественном правопорядке во всех отраслях права. В частности, мы предлагем проверку соответствия польского законодательства действующему законодательству ЕС в сферах, являющихся предметом специализации Конторы. Наша оценка правового положения включает также чрезвычайно существенную в последнее время проблематику функционирования Карты основных прав, которая – вопреки часто встречаемому мнению – применяется в Польше. Предлагаем также подготовку и осуществление производства в европейских судах: Суде Европейского союза и Общем суде ЕС в Люксембурге.
  • Подготовку жалобы в Европейский трибунал по правам человека в Страсбурге. Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод 1950 года – существенный инструмент защиты прав человека от злоупотреблений со стороны государства. К Польше часто предъявляются иски в связи с нарушениями прав человека, но такое производство чаще всего заканчивается неудачей из-за недопустимости судебного порядка перед Трибуналом или же отсутствия признаков нарушений, требуемых Конвенцией. Наш международный опыт позволяет нам произвести оценку шансов на успех судопроизводства и правильное составление жалобы.