Юрисконсульт Владыслав Чаплиньски, д.ю.н., профессор

Ординарный профессор, доктор юридических наук. С 1992 года сотрудник, а с 2004 года – директор Института юридических наук Польской академии наук в Варшаве; одновременно с 2001 года работает профессором в Европейском центре Варшавского университета. В 1988-1990 гг. и 1990 г. был стипендиатом престижного Фонда им. Александа фон Гумбольдта в Тюбингенском университете и Институте международного права им. Макса Планка в Гейдельберге (ФРГ). Был приглашен лектором в университеты в Париже, Ницце, Франкфурте-на-Одере. В 1999-2005 гг. был членом Законодательного совета при Председателе Совета министров. С 2004 года – председатель Совещательного комитета по европейскому праву при Министре юстиции, а с 1998 года – член Совещательного юридического комитета при Министре иностранных дел.

Докладчик Комитета Международной ассоциации международного права по делам правопреемства государств (с местонахождением в Лондоне), член Немецкого общества международного права и Французской ассоциации международного права.

Признанный специалист в области международного публичного права (особенно в области ответственности государства за нарушения права) и права Европейского союза. Автор нескольких монографий (в частности, о судебном сотрудничестве в рамках Евросоюза), учебников (в том числе Sędziakrajowyaprawomiędzynarodowe, в сооавторстве с А. Вырозумской, являющегося единственным учебником международного права для судей польских судов), а также мноночисленных статей в польских и зарубежных журналах.

Был правительственным экспертом в арбитражных производствах, принимал участие в рассмотрении дел Европейским трибуналом по правам человека в Страсбурге и Судом Европеского cоюза в Люксембурге.

Профессор Владыслав Чаплиньски является старшим партнером Конторы, руководителем коллектива, оказывающего правовое обслуживание в области европейских стандартов регулирования рынка, корпоративного порядка, защиты конкуренции и публичной помощи.

Свободно владеет английским, немецким, французским и русским языками.