Веслав Чижович, д.ю.н.

Экстраординарный профессор кафедры административного и финансового права предприятий Варшавской школы экономики; с октября 2000 года – заведующий кафедрой таможенного права. Преподаватель хозяйственного права Польши и Европейского союза во многих вузах и школах бизнеса в западных штатах США. В 1990-1993 гг. – директор Департамента таможенной политики и контроля товарного и валютного оборота Центрального таможенного управления (GUC), представитель GUC по делам переговоров с ЕЭС, ЕАСТ и ЦЕФТА, глава Межотраслевого коллектива по делам подготовки и внедрения в практику документа и системы SAD.

Один из создателей Польской таможенной и внешнеторговой палаты, председатель ее Программного совета (1991-1995); член Польского национального комитета Международной торговой палаты (с 1999 г.), председатель Программного совета Монитора таможенного права (с 2000 г.), консультант председателя Общепольской ассоциации таможенных агентств, представитель той же ассоциации в CLECAT – Европейской организации логистики и экспедиции (с 2001 г.).

Автор ок. 200 статей, посвященных, в частности, вопросам правового регулирования е-бизнеса, таможенного права, международных отношений. Соавтор работы Prawokomputerowewpraktyce под ред. Б. Фишера и М. Скруха, Варшава, Verlag Dashöfer 2001; учебника Prawoipostępowaniecelne (научный редактор и соавтор), Изд. WSHIP, Варшава 2001.

Эксперт по таможенным делам Сейма, Сената, Министерства финансов, Министерства экономики (член секции по делам электронной подписи), таможенный консультант многих отечественных и иностранных компаний.